HomeLa ParroquiaNoticiasCristianos perseguidos en India

La Parroquia

Lecciones de Teología 2017-18

1

Desde octubre y hasta el mes de junio tendrán lugar 9 lecciones que impartirán diversos expertos en las materias respectivas, y que girarán en torno al objetivo pastoral de la Diócesis para este curso: “Discípulos misioneros”.

La primera de las lecciones estará a cargo, como es habitual, del obispo diocesano, Gregorio Martínez Sacristán. Comenzará a las 20,10 horas en la Casa de la Iglesia-Seminario San Atilano. El resto del curso las lecciones se ofrecerán en Zamora siempre un jueves al mes en el mismo lugar y a la misma hora. También se realizarán en Benavente, en los locales de la parroquia de Santa María, en las fechas que se anunciarán en las parroquias de la ciudad cada mes. La asistencia es libre y gratuita.

Como señala en su carta de convocatoria el director del Centro Teológico “San Ildefonso”, Narciso Jesús Lorenzo, este organismo es “una institución diocesana al servicio de la formación de los agentes de pastoral y de los fieles en general, en una doble dirección: la iniciación a la teología y la formación teológica permanente”. Por ello, el objetivo de las Lecciones es “la formación de todo el pueblo de Dios”.

Programa de las Lecciones de Teología

+ 26 de octubre: Lección inaugural, a cargo del obispo, D Gregorio Martínez Sacristán.

+ 9 de noviembre: “Identidad del discípulo de Jesús”, con Agustín Montalvo, párroco de San Lázaro y delegado diocesano para la Vida Consagrada.

+ 14 de diciembre: “Misioneros en nuestra Iglesia diocesana”, con Fernando Toribio, párroco de San Torcuato y vicario episcopal de Pastoral.

+ 11 de enero: “La esperanza escatológica de los discípulos de Jesús”, con Ángel Carretero, párroco de Villalpando.

+ 8 de febrero: “Palabras de la Biblia II”, con Fuencisla García, profesora de la Universidad de Salamanca.

+ 8 de marzo: “Espiritualidad pascual de los discípulos de Jesús”, con Esteban Vicente, secretario del obispo y canónigo de la S.I. Catedral.

+ 12 de abril: “El Misal (nueva edición) para celebrar la Pascua”, con Narciso-Jesús Lorenzo, párroco de San Juan y San Vicente y delegado diocesano de Liturgia.

+ 10 de mayo: “María, Discípula y Madre, su misión en la Iglesia”, con Sor María Jesús García, monja benedictina del Monasterio de la Ascensión.

+ 14 de junio: “La voz orante del órgano. Lección-audición de órgano”, con Vicente Urones, organista y director de la Schola Gregoriana Gaudete.

Calendario de catequesis 2017-18

CalendarioPublicamos el calendario de catequesis para el curso 2017-18.

Las catequesis comienzan el domingo 1 de Octubre con la organización de todos los grupos, tanto comunión como confirmación, después de la misa de 11:00.

Los domingos que coincidan en "puente" con alguna festividad próxima no habrá catequesis.

Aquí se puede descargar un calendario con los domingos que NO habrá catequesis.

Por supuesto, el calendario puede tener modificaciones, sujeto a motivos personales de los catequistas o necesidades de la parroquia.

Horario de Verano 2017

horarioEl horario de misas a partir del 28 de Mayo será:


Parroquia del Espíritu Santo:

11:00 horas.

Parroquia de San Claudio de Olivares:

12:00 horas.

Horarios de Misas y catequesis a partir de Octubre 2017

horario

Como todos los años, recuperaremos el horario de invierno.

Desde el Domingo 1 de Octubre tenemos las misas habituales de 11:00 y 12:00 en el Espíritu Santo, y de 13:00 en San Claudio de Olivares.

El 1 de Octubre, primer Domingo del mes, comienzan las catequesis, tanto las catequesis para 1ª Comunión como para Confirmación.

Aquellos interesados en acudir a catequesis han de apuntarse cuanto antes, los Domingos después de misa, o bien los Jueves por la tarde, de 17:00 a 20:00.

Se pueden inscribir los niños a partir de 7 años para la Primera Comunión, y a partir de 9 años (y que hayan hecho la 1ª Comunión) para la confirmación.

Los horarios serán como el año pasado: A las 11 Misa para los niños de Confirmación y catequesis para la 1ª Comunión. Posteriormente, a las 12, Catequesis de Confirmación, y Misa para los niños de 1ª Comunión.

Para la inscripción tendrán preferencia los niños de la parroquia.

Puede descargarse el documento de inscripción (PDF rellenable) en este enlace.

 

Santo Rosario por la vida, la familia y la paz.

Si a la vidaComo cada día 25 de cada mes, organizado por la Delegación de Familia y Vida y en colaboración con la Asociación en Defensa de la Vida “Evangelium Vitae”, se celebrará el rezo del Santo Rosario por la vida, la familia y la paz.

Iglesia de Santiago del Burgo. 19:00 horas.

Horarios de Misas Junio 2017

horarioEl horario de misas del mes de Junio se verá alterado por diferentes circunstancias:

 

Domingo 11 de Junio:

Debido a la excursión de la UAP Zamora Oeste al Santuario del Bom Jesus de Braga, no habrá misas en la Parroquia del Espíritu Santo ni en la Parroquia de San Claudio de Olivares.

 

Domingo 18 de Junio:

Dado que este domingo se celebra el Corpus Christi, el horario de misas será:

Parroquia del Espíritu Santo:

10:00 horas.

Parroquia de San Claudio de Olivares:

13:00 horas.


Domingo 25 de Junio:

Celebración de la Sacramental Parroquial.

 

Fiestas de S. Isidro Labrador 2017

san-isidroComo ya viene siendo tradicional, y si el tiempo no lo impide, el domingo 14 de Mayo la misa de 11, en honor de San Isidro, se celebrará al aire libre en las pistas polideportivas del Alto de S. Isidro, en colaboración con la Asociación de Vecinos San Isidro - Espíritu Santo - Obelisco.

El programa de fiestas de este año es el siguiente:

FIESTAS DE SAN ISIDRO LABRADOR

12, 13,14, Y 15 MAYO 2017

 

                           VIERNES 12 DE MAYO                  

 18:00 horas               ANIMACIÓN Y GYMCANA INFANTIL                                             

                                      David Eventos

                                    Lugar: C/ Don Ramiro

 18:00 -20:00 h.          EXPOSICIÓN DE MANUALIDADES

                                    Lugar: Sede de la Asociación ( C/ Penedillo34)

 19:00 horas               GRAN EXHIBICIÓN DE ZUMBA

                                    Ven y participa lo pasarás genial

                                      Colabora: Escuela de baile Salson Dance Zamora

                                      Lugar: Pistas deportivas (C/Villaseco)

 21:00 horas               Final de campeonato billar romano

                                    Lugar: Bar San Isidro ( C/ Penedillo40)                   

                                    SABAD0 13 DE MAYO                  

 11:30 horas               EXHIBICIÓN BALONCESTO FEMENINO

                                      Cantera C.D. Zamarat.

                                  Lugar: Pistas Deportivas ( C/ Villaseco)

 12:00 horas               MARATON DE BILLAR ROMANO INFANTIL

                                    Lugar: Bar San Isidro ( C/ Penedillo, 40)

 17:30 horas               JUEGOS INFANTILES

                                    Piñata (1-5 años), Pucheros (5-11 años)

                                    Lugar: Sede la Asociación, (C/Penedillo n º 34)

 18:00-20:00 h.          EXPOSICIÓN DE MANUALIDADES

                                    Lugar: Sede de la Asociación

 20:30 horas               CHOCOLATE CON CHURROS O BIZCOCHOS

                                      Lugar: Sede de la Asociación( C/Penedillo,34)

 23:00 horas               GRAN VERBENA con el grupo Musical

                                            “BUENAVISTA”

                          Patrocinan: Café-bar Divino, kiosco las Vegas, Deportes Lastra, Taberna Entretejas, Peluquería estética Marga, Frutos secos Alonso, Gaza, Ferrero, Medina, Carnicería Hidalgo.

                                Lugar: Calle Almaraz  

                                             DOMINGO 14 MAYO

 11:00 horas     MISA EN HONOR DE SAN ISIDRO LABRADOR

                               Lugar: Pistas deportivas (C/Villaseco)

 11:45 horas   HINCHABLES Y KARTS INFANTILES

                       Lugar: Antiguas Escuelas y pista deportiva (c/ Puerto).

13:30           JORNADA DE CONVIVENCIA VECINAL

                     Sardinas, juegos, sorteo de premios…

                     Lugar: Sede de la Asociación(C/Penedillo34)

17.00 horas   JUGAMOS AL BINGO

                       Lugar: Sede de la Asociación (C/Penedillo34)

18:00-20:00   EXPOSICIÓN DE MANUALIDADES

                     Lugar: Sede de la Asociación(C/Penedillo34)

                     LUNES, 15 DE MAYO

20:30 horas PROCESIÓN EN HONOR DE SAN ISIDRO LABRADOR

Recorrido: Salida iglesia Espíritu Santo, calle Espíritu Santo, calle San Isidro -calle Monte Concejo, calle Penedillo, calle Guimare, calle Puentecella, calle Villaseco, calle Espíritu Santo, iglesia Espíritu Santo, donde se subastará las andas de los santos.

Posteriormente se sortearán las roscas en el huerto.

 

NOTA:- El programa puede estar sujeto a cambios

  1. GRACIAS A TODOS/AS Y FELICES FIESTAS
  2. PODÉIS APUNTAROS A LAS ACTIVIDADES DURANTE LA SEMANA DE FIESTAS DE 18 A 20 HORAS.

Página 2 de 26

Free business joomla templates